
PRODUCT CLASSIFICATION
更新时间:2026-09-08
浏览次数:136耐火隔热砖是工业炉窑热工效率的基础保障。伊索来特工业株式会社开发的A类耐火隔热砖(JIS A Series Insulating Firebrick),严格遵循日本工业标准(JIS)的分类体系,以A1至A7六个牌号覆盖了从900℃到1500℃的完整使用温度区间。本文从材料体系、JIS分类逻辑、核心性能参数三个维度系统解析A类砖的技术内涵,深入分析其在低温炉、干燥炉及各类工业炉窑内衬与背衬场景中的应用逻辑,并通过与B类、LBK等产品线的横向对比,为工程选型提供参考框架。
关键词:A类耐火隔热砖;JIS标准;轻质隔热砖;工业炉内衬;伊索来特
在工业炉窑的设计与建造中,耐火隔热材料的选择直接决定了设备的能耗水平、运行稳定性与使用寿命。一块性能优异的耐火隔热砖,需要在轻量化(降低炉体载荷与热容量)、高隔热性(减少热损失)、足够的结构强度(承受热面服役条件)和经济性之间取得平衡。
伊索来特工业株式会社(Isolite Insulating Products Co., Ltd.)自1927年创立以来,始终将耐火隔热砖作为核心产品线之一。其A类耐火隔热砖(JIS A Series)是依据日本工业标准(JIS)分类体系开发的轻质隔热砖产品系列,以“轻量且具有高绝热性"为核心特征。从A1到A7六个牌号,A类砖以标准化的性能参数和清晰的用途划分,成为工业炉窑内衬与背衬工程中应用最为广泛的隔热材料之一。
A类耐火隔热砖属于轻质隔热砖(Lightweight Insulating Firebrick)类别,其原料体系以耐火原料为基础,通过引入造孔剂或采用发泡工艺,在砖体内部形成大量均匀分布的微小气孔。这些气孔是材料实现低热导率的核心结构基础。
原料通常以电熔刚玉、烧结氧化铝和工业氧化铝为主要成分,配合硅石等体积稳定剂。通过添加聚苯乙烯小球等烧尽加入物(Burn-out Additive),在高温烧制过程中这些有机物燃尽,在砖体内留下均匀的孔隙结构。这一工艺路线使得A类砖在保持足够强度的同时,实现了极低的体积密度和优异的热绝缘性能。
A类砖的命名体系直接来源于JIS分类表示(JIS Classification)。以A3为例,其JIS分类表示为“1100-0.50-0.29"——三个数字分别代表:
1100:残余线变化率不超过±2%的最高使用温度(℃)
0.50:体积密度的上限值
0.29:600℃时热导率的上限值(W/(m·K))
这一分类逻辑使得用户仅凭型号即可直观判断砖材的核心性能指标,极大地简化了选型过程。A类砖的六个牌号——A1、A3、A4、A5、A6、A7——正是JIS分类体系中900-0.50-0.23至1500-0.75-0.38的完整映射。
| 性能指标 | A1 | A3 | A4 | A5 | A6 | A7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JIS分类表示 | 900-0.50-0.23 | 1100-0.50-0.29 | 1200-0.55-0.32 | 1300-0.60-0.34 | 1400-0.70-0.36 | 1500-0.75-0.38 |
| 使用温度(残余线变化≤±2%) | 900℃ | 1100℃ | 1200℃ | 1300℃ | 1400℃ | 1500℃ |
| 体积密度(规格值) | ≤0.50 | ≤0.50 | ≤0.55 | ≤0.60 | ≤0.70 | ≤0.75 |
| 体积密度(实测值) | 0.48 | 0.48 | 0.52 | 0.55 | 0.65 | 0.72 |
| 热导率@600℃规格值(W/m·K) | ≤0.23 | ≤0.29 | ≤0.32 | ≤0.34 | ≤0.36 | ≤0.38 |
| 热导率@600℃实测值(W/m·K) | 0.20 | 0.26 | 0.28 | 0.29 | 0.33 | 0.37 |
| 常温耐压强度(MPa) | 1.1 | 1.5 | 1.6 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| 单重(kg,标准型) | ≤0.85 | ≤0.85 | ≤0.94 | ≤1.02 | ≤1.19 | ≤1.28 |
| 残余线变化率(×12h) | -0.4% @900℃ | 0% @1100℃ | -0.03% @1200℃ | -0.35% @1300℃ | -0.39% @1400℃ | -0.86% @1500℃ |
从参数中可以提炼出A类砖的三大技术特征:
(一)温度覆盖完整。从900℃到1500℃,六个牌号以约100-150℃的间隔形成完整梯度,覆盖了绝大部分工业炉窑的使用温度范围。
(二)轻量化显著。体积密度仅0.48-0.72 g/cm³(实测值),远低于传统耐火砖(通常>2.0 g/cm³)。标准型单重不超过1.28 kg,便于砌筑施工。
(三)隔热性能优异。600℃时热导率仅0.20-0.37 W/(m·K)。无数微小气孔赋予材料优秀的隔热与保温性能,有效防止炉内热量向外散失。
A1(JIS 900-0.50-0.23)是A类砖中温度等级低的牌号,最高使用温度900℃。其典型应用场景包括:
低温工业炉的内衬(热面)
干燥炉的内衬(热面)
各类工业炉的背衬(冷面隔热层)
在低温炉和干燥炉中,A1直接作为热面内衬材料使用,其优异的隔热性能有助于维持炉内温度均匀性、降低燃料消耗。而在更高温度的工业炉中,A1则作为背衬材料,安装在热面工作层之后,起到二次隔热的作用。
A3至A7覆盖了1100℃至1500℃的使用温度区间,广泛用于各类工业炉窑的内衬(热面)和背衬(冷面):
A3(1100℃) :陶瓷烧成窑、热处理炉的内衬与背衬
A4(1200℃) :隧道窑、梭式窑的隔热层
A5(1300℃) :玻璃熔窑、冶金加热炉的背衬
A6(1400℃) :高温烧成炉、特种陶瓷窑炉的隔热
A7(1500℃) :超高温工业炉的背衬隔热
A类砖的低热容量特性尤为值得关注——由于热容量小,炉窑从点火到达到工作温度所需的时间和燃料更少。这对于间歇式运行的炉窑而言,意味着更快的生产周转率和更高的产能。
伊索来特的耐火隔热砖产品线涵盖了A类、B类、C类、LBK等多个系列,各自有着明确的定位差异:
在实际工程选型中,建议遵循以下逻辑:
优先根据使用温度确定牌号:选择残余线变化率不超过±2%的温度高于实际工况的牌号。
热面与冷面的差异化选型:热面直接接触火焰或高温气流,需选用温度等级匹配的牌号;背衬层可选用温度等级稍低的牌号以兼顾经济性。
强度要求高时考虑B类或C类:若炉衬需承受机械载荷、振动或磨损,应选择强度更高的B类或C类砖。
追求隔热时考虑LBK:若对隔热性能有更高要求,可选用LBK超轻隔热砖。
ISOLITE伊索来特A类耐火隔热砖的技术价值,在于它将JIS标准的严谨性与工程应用的灵活性统一于一体。从A1到A7六个牌号构成的完整温度梯度,使工程师能够根据具体工况精准选型,既不过度设计造成浪费,也不因选型不足而影响炉窑寿命。
从更宏观的视角来看,A类砖所代表的轻质隔热技术,是工业炉窑节能降耗的基础支撑。无数微小气孔锁住的热量、每块砖减轻的数百克重量、每次点火缩短的若干分钟——这些看似细微的差异,在工业生产的规模效应下,累积为可观的能源节约与效率提升。在“双碳"目标日益紧迫的今天,这类“不起眼"的基础材料,恰恰构成了高温工业绿色转型的坚实底座。